…Кто может поспорить с утверждением, что детский театр – это самое нужное и прекрасное дело на свете!? Правильно! Не стоит! Но кто сказал, что детский спектакль не может быть в равной степени интересен и актуален для взрослых?! Сомневаетесь? Снова не стоит! Времена, когда родители отсиживались в фойе во время детского спектакля или мирно посапывали в темном зале, с нетерпением ожидая конца представления, давно прошли! Семейный просмотр – это то, к чему сейчас стремятся многие театры. Театральный сезон 2013—2014 стремительно подходит с концу. Конечно, подводить итоги еще рано, но рассказать о нескольких детских премьерах, которые просто необходимо увидеть до конца сезона всей семьей, просто необходимо!
«Школа клоунов» — новая (третья по счету) сценическая площадка театра «Эрмитаж», которая расположилась вместо клуба «Парижская жизнь». Камерный зал, черные стены. Их украшают гигантские портреты легендарных клоунов: Чаплина, Енгибарова, Никулина, братьев Ширман, Попова, Полунина. В эту чудесную компанию и попадают герои рассказов Зощенко. Новый спектакль так и называется: «Леля и Минька в школе Клоунов». Это пять рассказов из известного цикла: «Ёлка», «Бабушкин подарок», «Галоши и мороженое», «Не надо врать», «Великие путешественники». Отсутствие декораций, минимум реквизита. Это лишнее. Что же есть? Море фантазии и максимальная причастность к происходящему на сцене. Вот, например, зрители становятся гостями на праздничной Елке и угощаются сладостями; а вот превращаются в Минькиных одноклассников, подсказывающих ему невыученное стихотворение; а вот с удовольствием подбрасывают земной шар, словно мячик.
Но главное в спектакле, конечно, сам Зощенко: его неповторимый, уникальный язык и интонации: и грустно, и весело, и про каждого из нас: про детей и про так называемых взрослых. А также потрясающее актерское трио: тихий, словно вечно удивленный и немного напуганный Минька (Евгений Кулаков); громкая, взбалмошная Леля-юла (Ирина Богданова) и Клоун (Юрий Амиго), который, как и полагается настоящему Клоуну, примеряет на себя разные маски. Он — и новогодняя Елка – пышная, радостная и абсолютно живая. О, как же эта елочка расстраивается, когда с нее так бессовестно срывают вкусные украшения! Он — и ворчливая, бабушка, и ужасно вредный школьный учитель, и даже влюбленный в Лельку соседский мальчик Степа.
Театр рекомендует постановку юным зрителям от 12 лет, но я совершенно уверена, что это завышенное ограничение. Смело одариваю спектакль категорией 7+. Продолжительность — всего полтора часа. Но есть антракт и поэтому есть возможность попасть в замечательный театральный буфет, который располагается как раз в том помещении, где раньше был основной зал «Парижской жизни». По атмосфере — это приятное городское кафе: деревянные столики, уютные торшеры. Меню скромное, бюджетное, но без формальных шоколадок и чипсов. В ассортименте четыре вида очень вкусных тортиков, каждый из которых обойдется вам всего в 150 рублей.
Артисты, работающие сейчас:
Токмакова Ирина
Лучшие театральные спектакли Москвы для детей
Светлана Бердичевская, фрагмент статьи из блога COZY MOSCOW, 1.04.2014
Другие ссылки
Лучшие театральные спектакли Москвы для детей, Светлана Бердичевская, фрагмент статьи из блога COZY MOSCOW, 1.04.2014
РазноЛИКующий Зощенко В «Школе Клоунов», Ирина Озёрная, Post.Scriptum.ru, 15.10.2013
Вспоминая Виктора Гвоздицкого, ч.2, Екатерина Варченко, Дмитрий Хованский, Специально для сайта, 30.09.2013
Что такое детство?, Галина Шматова, АФИША@MAIL. RU, 16.09.2013
Доказательство от противного не привело к обратному, Ольга Романцова, «Газета», № 235, 14.12.2009
The Secrets of a Director Unfold in 'Counselor', John Freedman, The Moscow Times, 3.12.2009
Unexpected 'Kapnist Round Trip' Is Pure Levitin, Джон Фридман, The Moscow Times, 7.05.2009
«Мои необычные странные личности», Михаил Левитин, Интернет-портал Культура, 25.05.2005

